Estadísticas de multas de tránsito en California: datos que todo conductor debe conocer
Revisado por el equipo de TicketClearÚltima revisión:
¿Cuántas multas de tráfico se emiten en California cada año?
Los tribunales superiores de California registraron 2,973,585 casos de infracciones de tránsito en el año fiscal 2024–25 (de julio de 2024 a junio de 2025), según el Court Statistics Report 2026 del Consejo Judicial. Esa cifra incluye las infracciones de estacionamiento presentadas en el tribunal. Las paradas policiales se cuentan aparte: la Junta Asesora de Perfiles Raciales y de Identidad (RIPA) del Departamento de Justicia de California reporta 5,065,428 paradas en 2024, y el 46.96% terminó en una citación.
- Casos de infracciones de tránsito en los tribunales superiores, año fiscal 2024–25: 2,973,585 (Consejo Judicial)
- Paradas policiales en 2024: 5,065,428; de ellas, 4,263,835 (84.18%) fueron por una infracción de tránsito (Junta RIPA)
- Paradas en 2024 que terminaron en una citación, por cualquier motivo: 2,378,532 (46.96%) (Junta RIPA)
- El Condado de Los Ángeles tuvo la mayor cantidad de casos de infracciones de tránsito: 656,893, cerca del 22% del total estatal (Consejo Judicial)
¿Están aumentando las multas de tránsito en California?
Sí. Los casos subieron 16.9% en dos años. Los tribunales de California registraron 2,973,585 casos de infracciones de tránsito en el año fiscal 2024–25, frente a 2,544,785 en el año fiscal 2022–23, según la primera publicación del Consejo Judicial. Esto llega después de casi una década de bajas: en el año fiscal 2013–14 hubo 4,622,803 casos. Los casos subieron en 53 de los 58 condados.
| Lugar | Año fiscal 2022–23 | Año fiscal 2024–25 | Cambio |
|---|---|---|---|
| California (todo el estado) | 2,544,785 | 2,973,585 | +16.9% |
| Stanislaus | 29,622 | 50,437 | +70.3% |
| San Francisco | 26,177 | 42,018 | +60.5% |
| Alameda | 130,541 | 185,528 | +42.1% |
| Los Ángeles | 669,880 | 656,893 | -1.9% |
- Stanislaus tuvo el mayor aumento entre los condados con más de 40,000 casos.
- San Francisco todavía está en cerca de un tercio de sus 119,447 casos del año fiscal 2015–16.
- Los Ángeles es uno de los cinco condados donde bajaron los casos.
Los juicios ante el tribunal duplicaron su proporción. Fueron 14.0% de las resoluciones de infracciones de tránsito que reportaron los tribunales en el año fiscal 2024–25, frente a 7.3% en 2017–18.
| Año fiscal | Juicios ante el tribunal | Resoluciones reportadas | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 2017–18 | 213,789 | 2,909,164 | 7.3% |
| 2024–25 | 270,897 | 1,931,827 | 14.0% |
Fuentes de estas cifras (Consejo Judicial de California)
| Cifra | Dónde está publicada |
|---|---|
| Casos, año fiscal 2024–25 (todo el estado y condados) | informe 2026, tabla 9d, columna (A), páginas impresas 140–141 |
| Casos, año fiscal 2022–23 (todo el estado y condados) | informe 2024, tabla 7a, columna Traffic Infractions, páginas impresas 122–123 |
| Casos, año fiscal 2013–14 (4,622,803) | informe 2015, tabla 7a, páginas impresas 110–111 |
| Casos de San Francisco, año fiscal 2015–16 (119,447) | informe 2017, tabla 7a, páginas impresas 135–136 |
| Juicios y resoluciones, año fiscal 2024–25 | informe 2026, tabla 9d, páginas impresas 140–141 |
| Juicios y resoluciones, año fiscal 2017–18 | informe 2019, tabla 9d, páginas 146–147 del PDF |
| Porcentajes de cambio y proporciones | Calculados por TicketClear con las cifras anteriores |
¿Cuál es el promedio de una multa de tráfico en California?
La multa promedio de tráfico en California es mucho más alta que la multa base publicada debido a las evaluaciones de penalidades obligatorias. Según la tabla de fianzas 2026 del Consejo Judicial, una multa base de $100 se convierte en $486 después de los recargos de penalidad, el recargo del 20% y las cuotas del tribunal, y una multa base de $35 se convierte en $234 (algunos condados cobran más). No hay un multiplicador único: las cuotas fijas hacen que las multas pequeñas crezcan más. Según la Oficina del Contralor del Estado de California, estas evaluaciones financian la construcción de tribunales, la identificación de ADN, servicios médicos de emergencia y otros programas estatales.
- Multa base $35 (infracción a baja velocidad) → total $234
- Multa base $100 → total $486
- Infracción de semáforo en rojo (VC 21453(a)): total $486
- Exceso de velocidad 1–15 mph: total $234
- Exceso de velocidad 16–25 mph: total $363
- Exceso de velocidad de 26 mph o más: total $486
¿Con qué frecuencia se desestiman las multas de tráfico a través del juicio por declaración escrita?
El Consejo Judicial no publica oficialmente las tasas de desestimación de los casos de juicio por declaración escrita. En este proceso, el juez decide con base en los documentos escritos presentados bajo el CVC 40902, que pueden incluir una declaración del oficial que emitió la citación. Ninguna estadística predice el resultado de un caso en particular.
- La frecuencia con que los oficiales no responden no se publica oficialmente y varía por condado y agencia
- Si el oficial no responde, el juez decide igual con la evidencia que tiene el tribunal, que puede incluir la propia citación (sección 40902(c) del Código de Vehículos); el caso puede ser desestimado, pero eso lo decide el juez y no hay un resultado garantizado
- El juicio por declaración escrita está disponible para infracciones en los 58 condados de California
- Si pierdes el juicio por declaración escrita, la mayoría de los tribunales permiten solicitar un juicio de novo (nuevo juicio en persona); los tribunales que ofrecen el juicio por declaración escrita en línea a través de MyCitations no lo permiten
- Nota: las tasas exactas de desestimación no son publicadas oficialmente por el Consejo Judicial
¿Cuáles son las estadísticas de citaciones de cámaras en California?
La vigilancia automatizada por cámaras de California se expandió significativamente en 2024–2026. A octubre de 2026, las citaciones de cámaras se rigen por varias leyes: AB 645 (cámaras de velocidad municipales), SB 1297 (cámaras de velocidad de Malibu), AB 289 (cámaras de velocidad de Caltrans en zonas de obras), la ley tradicional de cámaras de semáforo en rojo (Sección 21455.5 del Código de Vehículos) y SB 720 (cámaras civiles de semáforo en rojo).
- Ciudades con cámaras de velocidad AB 645: San Francisco, Oakland, San José, Glendale, Los Ángeles, Long Beach (ley vigente desde el 1 de enero de 2024; termina el 1 de enero de 2032)
- San Francisco: multas desde el 5 de agosto de 2025 en 33 ubicaciones (SFMTA); Oakland: multas desde el 15 de marzo de 2026 en 18 ubicaciones (Ciudad de Oakland)
- Cámaras civiles de semáforo en rojo SB 720: vigentes desde el 1 de enero de 2026; las ciudades y condados pueden optar por participar
- Cámaras de velocidad de Caltrans en zonas de obras AB 289: vigentes desde el 1 de enero de 2026; hasta 35 sistemas, con multas solo cuando hay trabajadores presentes
- Multas AB 645: $50, $100, $200 o $500 según la velocidad; sin aumento por reincidencia; la primera infracción de 11 a 15 mph de un vehículo en una ciudad es una advertencia
- Los avisos de AB 645 y SB 720 se contestan ante la ciudad o agencia (revisión inicial, audiencia y luego apelación judicial), no con un juicio por declaración escrita
- Las multas tradicionales de cámaras de semáforo en rojo (Sección 21455.5) son citaciones judiciales: $486 en total según el tabulador de fianzas 2026 por pasarse un semáforo en rojo ($234 por dar vuelta a la derecha con el semáforo en rojo), 1 punto del DMV, juicio por declaración escrita disponible
¿Una multa de tránsito puede llevar a la suspensión de tu licencia en California?
El DMV de California no publica un conteo anual de suspensiones de licencia causadas por multas de tránsito, así que esta página no da una cifra. Lo que sí puede mostrar es cómo cambió la ley. Hasta el 1 de enero de 2023, un tribunal podía reportar al DMV una falta de comparecencia en una multa de tránsito, y el DMV podía suspender la licencia (Sección 13365 del Código de Vehículos). AB 2746 (Estatutos de 2022, capítulo 800) derogó las secciones que permitían esos reportes, las secciones 40509 y 40509.5 del Código de Vehículos, a partir del 1 de enero de 2023, y AB 103 (Estatutos de 2017, capítulo 17) ya había terminado en 2017 las suspensiones por no pagar una multa de tránsito.
- Desde el 1 de enero de 2023: una fecha de comparecencia no cumplida en una multa de tránsito ya no se reporta al DMV para suspender la licencia (AB 2746)
- Desde 2017: no pagar una multa de tránsito ya no lleva a la suspensión de la licencia (AB 103)
- Una falta de comparecencia todavía puede agregar un recargo civil de hasta $100 (Sección 1214.1 del Código Penal) y un cargo de delito menor (Sección 40508 del Código de Vehículos)
- Una suspensión por falta de comparecencia reportada antes de 2023 dura hasta que se resuelva el caso en el tribunal; AB 2746 termina las que queden el 1 de enero de 2027
¿A quién detiene más la policía en California?
El informe 2026 de la Junta RIPA describe a las personas que la policía detuvo en 2024, tal como las percibieron los oficiales. Los datos cubren todas las paradas policiales, incluidas las de peatones. Cuentan paradas, no multas ni condenas, y no dicen nada sobre si alguien tiene motivos para impugnar una multa.
- Percibidos como hombres o niños cisgénero: 70.96% de las paradas
- Percibidos con edades de 25 a 44 años: 55.32% de las paradas (25–34: 30.68%; 35–44: 24.64%)
- Percibidos como hispanos/latinos: 43.31% de las paradas
- Percibidos como blancos: 31.28% de las paradas
- Fuente: Departamento de Justicia de California, Informe Anual 2026 de la Junta RIPA (datos de 2024)
¿Qué condados de California emiten más multas de tráfico?
El Consejo Judicial cuenta los casos de infracciones de tránsito presentados en el tribunal superior de cada condado. En el año fiscal 2024–25, el Condado de Los Ángeles tuvo 656,893, cerca del 22% del total estatal de 2,973,585, y los casos subieron 8.3% en todo el estado desde 2,745,637 el año anterior. La tabla muestra los 58 condados, con los casos por cada 1,000 habitantes y el cambio desde el año fiscal 2023–24.
| Condado | Casos, año fiscal 2024–25 | Habitantes (1 de enero de 2025) | Casos por cada 1,000 habitantes | Cambio desde 2023–24 | Cambio desde 2022–23 (dos años) |
|---|---|---|---|---|---|
| Alameda | 185,528 | 1,667,901 | 111.2 | +36.5% | +42.1% |
| Alpine | 2,267 | 1,182 | 1917.9 | +61.1% | +35.1% |
| Amador | 3,461 | 40,041 | 86.4 | +7.2% | -8.8% |
| Butte | 20,168 | 208,597 | 96.7 | +40.4% | +90.1% |
| Calaveras | 2,980 | 44,733 | 66.6 | +33.6% | +12.4% |
| Colusa | 5,636 | 22,067 | 255.4 | +13.0% | +2.8% |
| Contra Costa | 64,671 | 1,167,506 | 55.4 | +24.7% | +31.4% |
| Del Norte | 3,081 | 26,526 | 116.2 | -8.0% | -4.6% |
| El Dorado | 17,132 | 190,397 | 90.0 | +13.2% | +49.6% |
| Fresno | 87,915 | 1,041,996 | 84.4 | +22.0% | +21.2% |
| Glenn | 6,312 | 29,200 | 216.2 | +5.0% | +61.0% |
| Humboldt | 10,190 | 133,362 | 76.4 | +14.4% | +55.0% |
| Imperial | 37,914 | 186,378 | 203.4 | +20.3% | +14.6% |
| Inyo | 9,868 | 18,797 | 525.0 | +33.5% | +16.9% |
| Kern | 92,698 | 926,369 | 100.1 | +13.5% | +18.0% |
| Kings | 14,297 | 153,833 | 92.9 | +6.6% | +34.0% |
| Lake | 5,175 | 67,002 | 77.2 | +66.0% | +24.4% |
| Lassen | 3,506 | 27,848 | 125.9 | -23.8% | -27.7% |
| Los Angeles | 656,893 | 9,900,914 | 66.3 | -4.5% | -1.9% |
| Madera | 19,258 | 165,277 | 116.5 | +43.1% | +69.7% |
| Marin | 24,930 | 253,171 | 98.5 | +9.7% | +0.6% |
| Mariposa | 1,957 | 16,920 | 115.7 | +26.0% | +51.5% |
| Mendocino | 13,666 | 89,325 | 153.0 | -4.4% | +17.0% |
| Merced | 31,608 | 294,342 | 107.4 | +31.8% | +22.8% |
| Modoc | 1,799 | 8,490 | 211.9 | +40.4% | +75.2% |
| Mono | 7,220 | 12,548 | 575.4 | +26.2% | +70.6% |
| Monterey | 36,595 | 437,465 | 83.7 | +13.5% | +39.4% |
| Napa | 17,261 | 136,620 | 126.3 | +23.5% | +87.4% |
| Nevada | 9,829 | 100,445 | 97.9 | +3.7% | +48.7% |
| Orange | 246,847 | 3,175,509 | 77.7 | +7.8% | +22.1% |
| Placer | 26,783 | 428,880 | 62.4 | +11.3% | +37.2% |
| Plumas | 1,856 | 18,703 | 99.2 | -20.6% | +14.4% |
| Riverside | 180,822 | 2,497,829 | 72.4 | +7.9% | +12.6% |
| Sacramento | 112,313 | 1,619,023 | 69.4 | +11.0% | +26.8% |
| San Benito | 4,848 | 67,641 | 71.7 | -18.5% | +18.7% |
| San Bernardino | 156,730 | 2,215,490 | 70.7 | +5.0% | +30.6% |
| San Diego | 164,666 | 3,339,392 | 49.3 | +5.1% | +16.5% |
| San Francisco | 42,018 | 844,394 | 49.8 | +20.9% | +60.5% |
| San Joaquin | 47,641 | 814,956 | 58.5 | -7.5% | +5.9% |
| San Luis Obispo | 35,976 | 279,666 | 128.6 | +27.6% | +20.6% |
| San Mateo | 76,340 | 748,412 | 102.0 | +26.4% | +21.7% |
| Santa Barbara | 38,958 | 445,292 | 87.5 | +19.8% | +25.2% |
| Santa Clara | 81,699 | 1,928,029 | 42.4 | -17.4% | +1.9% |
| Santa Cruz | 21,297 | 262,693 | 81.1 | +21.7% | +12.1% |
| Shasta | 31,626 | 182,263 | 173.5 | +15.0% | +18.7% |
| Sierra | 368 | 3,167 | 116.2 | -18.8% | -11.3% |
| Siskiyou | 11,014 | 43,300 | 254.4 | +0.9% | +31.4% |
| Solano | 39,706 | 453,579 | 87.5 | +30.4% | +19.8% |
| Sonoma | 34,522 | 484,764 | 71.2 | +17.4% | +14.9% |
| Stanislaus | 50,437 | 558,243 | 90.3 | +32.1% | +70.3% |
| Sutter | 10,999 | 101,270 | 108.6 | +9.7% | +27.9% |
| Tehama | 9,640 | 64,945 | 148.4 | +32.3% | +63.3% |
| Trinity | 2,731 | 15,890 | 171.9 | +54.1% | +52.0% |
| Tulare | 43,993 | 488,798 | 90.0 | +6.9% | +12.8% |
| Tuolumne | 5,532 | 54,370 | 101.7 | +28.5% | +111.8% |
| Ventura | 76,533 | 828,983 | 92.3 | -2.2% | +2.1% |
| Yolo | 16,542 | 225,554 | 73.3 | +25.4% | +23.3% |
| Yuba | 7,333 | 86,620 | 84.7 | +30.9% | +47.3% |
| California (todo el estado) | 2,973,585 | 39,646,907 | 75.0 | +8.3% | +16.9% |
Consulta la tabla original (tabla 9d, páginas 140–141, en inglés). Court Statistics Report 2026 del Consejo Judicial ↗
Consulta las cifras por condado del año fiscal 2022–23 (tabla 7a, páginas 122–123, en inglés). Court Statistics Report 2024 del Consejo Judicial ↗
Consulta las cifras de población por condado (en inglés). Informe E-1 del Departamento de Finanzas ↗
¿Por cuánto tiempo puede una multa afectar tu seguro?
Ninguna fuente oficial publica cuánto sube el seguro en California después de una multa; depende del plan de tarifas de tu aseguradora. Lo que sí fija la ley es cómo puede contar una condena. La Proposición 103 obliga a las aseguradoras a ofrecer un Descuento de Buen Conductor de al menos 20 por ciento por debajo de la tarifa que pagarías de otro modo (Código de Seguros 1861.02(b)), y si tienes más de un punto en los últimos tres años, ya no calificas (Código de Seguros 1861.025).
- Descuento de Buen Conductor: al menos 20% por debajo de la tarifa normal (Código de Seguros 1861.02(b))
- Un punto en los últimos tres años no te quita el descuento por sí solo; más de un punto sí, y basta una sola condena de dos puntos por manejo imprudente, fuga del lugar de un accidente, DUI o manejar a más de 100 mph (Código de Seguros 1861.025)
- El DMV divulga la mayoría de las condenas por 3 años desde la fecha de la infracción, las condenas de dos puntos (como conducción imprudente o 100 mph o más) por 7 años y las condenas por DUI por 10 años (Sección 1808 del Código de Vehículos)
- La primera condena con escuela de tránsito en cualquier período de 18 meses se mantiene confidencial y no se cuenta ningún punto, salvo para conductores comerciales e infracciones de más de un punto (Sección 1808.7 del Código de Vehículos)
Mira cómo una multa puede afectar tu seguro. Cómo una multa de tránsito afecta tu seguro de auto en California →
Fuentes
- Consejo Judicial de California, Court Statistics Report 2026 (año fiscal 2024–25) y Court Statistics Report 2025 (año fiscal 2023–24), tabla 9d
- Consejo Judicial de California, Court Statistics Reports 2024 (año fiscal 2022–23), 2017 (2015–16) y 2015 (2013–14), tabla 7a, y 2019 (año fiscal 2017–18), tabla 9d
- Departamento de Finanzas de California, Informe E-1, población por condado al 1 de enero de 2025 (publicado el 1 de mayo de 2026)
- Departamento de Justicia de California, Junta Asesora de Perfiles Raciales y de Identidad (RIPA), Informe Anual 2026 (datos de paradas de 2024)
- Consejo Judicial de California, Uniform Bail and Penalty Schedules, edición 2026
- Oficina del Contralor del Estado de California, bythenumbers.sco.ca.gov
- AB 2746 (Estatutos de 2022, capítulo 800) y AB 103 (Estatutos de 2017, capítulo 17)
- Código de Seguros de California, secciones 1861.02 y 1861.025
- Secciones del Código de Vehículos de California 1808, 1808.7, 13103, 40502, 40902, 40508, 21453
Mira cómo se calculan las multas de tráfico de California con evaluaciones de penalidades. Multas de tráfico en California en 2026 →
Conoce cómo funciona el juicio por declaración escrita. Guía para impugnar una multa por escrito →
Entiende las multas de cámaras de velocidad de California bajo AB 645. ¿Qué es AB 645? →
Conoce las citaciones de cámaras de semáforo en rojo bajo SB 720. ¿Qué es SB 720? →
¿Listo para contestar tu multa?
Sube tu citación y responde algunas preguntas. Generamos tu declaración en minutos.
Comenzar mi declaraciónPreguntas Frecuentes
Los tribunales superiores de California registraron 2,973,585 casos de infracciones de tránsito en el año fiscal 2024–25, incluidas las infracciones de estacionamiento presentadas en el tribunal (Court Statistics Report 2026 del Consejo Judicial). Aparte, la Junta RIPA del DOJ de California reporta que el 46.96% de las 5,065,428 paradas policiales de 2024 terminó en una citación.
Según la tabla de fianzas 2026 del Consejo Judicial, una multa base de $100, como la de una infracción de semáforo en rojo, llega a $486 con los recargos y cuotas obligatorios, y una multa base de $35 por una infracción a baja velocidad llega a $234. Algunos condados cobran más.
Las tasas de desestimación de los casos de juicio por declaración escrita no se publican oficialmente y varían según el condado y el caso. El juez decide cada caso con base en los documentos escritos presentados. Ninguna estadística predice el resultado de un caso en particular.
No, no bajo la ley actual. Desde el 1 de enero de 2023, una fecha de comparecencia no cumplida en una multa de tránsito ya no se reporta al DMV para suspender la licencia, porque AB 2746 derogó las secciones 40509 y 40509.5 del Código de Vehículos, y no pagar una multa de tránsito no lleva a una suspensión desde que AB 103 entró en vigor en 2017.
Ninguna fuente oficial publica un aumento promedio; depende de tu aseguradora. Bajo la Proposición 103, si tienes más de un punto en los últimos tres años, pierdes el Descuento de Buen Conductor (Código de Seguros 1861.025), que es de al menos 20 por ciento (Código de Seguros 1861.02(b)). El DMV divulga la mayoría de las condenas por 3 años desde la fecha de la infracción (Sección 1808 del Código de Vehículos).
El Condado de Los Ángeles. Su tribunal superior registró 656,893 casos de infracciones de tránsito en el año fiscal 2024–25, cerca del 22% del total estatal de 2,973,585, según el Court Statistics Report 2026 del Consejo Judicial.
Este artículo proporciona información educativa general sobre la ley de tráfico de California. No es asesoramiento legal. Para asesoramiento específico a tu situación, consulta con un abogado con licencia. TicketClear no es un bufete de abogados y no proporciona representación legal. Los resultados varían. Cada citación es única.
Tu multa tiene una fecha límite. Cuenta tu versión hoy.
La mayoría de las citaciones de California tienen una fecha límite de 60 días. Escribe lo que pasó con tus propias palabras; luego revisas, editas y firmas tu declaración.
Comenzar mi declaraciónEmpezar es gratis · $49.99 cuando estés listo para descargar